Comité de trabajo de Planeamiento

Guerra de Malvinas 1982

Ordenado por la Junta Militares

Comité de trabajo de Planeamiento

Comandante en jefe de la Fuerza Aérea Brigadier Mayor D. Sigfrido M. Plessl 
Comandante del Teatro de Operaciones Malvinas  GARCIA OSVALDO JORGEGeneral de División D. Osvaldo Jorge García 
Comandante del Teatro de Operaciones del Atlántico Sur LOMBARDO JUAN JOSEVicealmirante D. Juan José Lombardo 
Gobernador Militar y Comando Conjunto Malvinas Mario Benjamín MenéndezGeneral de Brigada D. Mario Benjamín Menéndez 
Jefe del Estado Mayor Comando Conjunto MalvinasAmerico DaherGeneral de Brigada D. Americo Daher 
Comandante Componente Aéreo del Comando Conjunto Malvinas Luis Guillermo CastellanoBrigadier D. Luis Castellanos 
Comandante Componente Naval del Comando
Conjunto Malvinas
 Contraalmirante D. Edgardo A. .Otero 
Comandante de la Agrupación de Ejercito Puerto Argentino
(Br I Mec X )
 Oscar Luis .JofreGeneral de Brigada D Oscar Luis .Jofre 
2º Comandante y Jefe del Estado Mayor de la
Br I Mec X
 Coronel D. Felix Roberto Aguiar 
Comandante de la Agrupación de Ejercito Litoral-
( Br I III )
 General de Brigada D. Omar Edgardo Parada 
2º Comandante y Jefe del Estado Mayor de la Br I III – Coronel D. Horacio Chimeno 
3ª Brigada Br I III
Regimiento de Infantería 4  Teniente Coronel D. Diego A. SoriaRegimiento de Infantería 4
Regimiento de Infantería 5 Juan Ramón Mabragaña Coronel D. Juan Ramón MabragañaRegimiento de Infantería 5
Regimiento de Infantería 12 Italo A. PiaggiTeniente Coronel D. Italo A. PiaggiRegimiento de Infantería 12
Grupo de Artillería
Aerotransportada 4
 Carlos A. Quevedo Teniente Coronel D.Carlos A. QuevedoGrupo de Artillería Aerotransportada 4
9ª Brigada Br I IX
Regimiento de Infantería 8
«General O´Higgins»
 Teniente Coronel D. Ernesto A. RepossiRegimiento de Infantería 8
Regimiento de Infantería 25Teniente Coronel Mohamed Ali SeineldinTeniente Coronel D. Mohamed Ali SeineldinRegimiento de Infantería 25
10ª Brigada Br. I X
Regimiento de Infantería 3
» General Belgrano»
 Teniente Coronel D. David U. CominiRegimiento de Infantería 3
Regimiento de Infantería 6 Jorge HalperinTeniente Coronel D. Jorge HalperinRegimiento de Infantería 6
Regimiento de Infantería 7
» Coronel Conde «
 Omar GiménezTeniente Coronel D. Omar GiménezRegimiento de Infantería 7
Grupo de Artillería 3 Martín A. BalzaTeniente Coronel D. Martín A. BalzaGrupo de Artillería 3
Grupo de Artillería de Defensa Aérea 601 Teniente Coronel D. Hector L. AriasGrupo de Artillería de Defensa Aérea 601
Batallón 601 de Aviación de Combate Teniente Coronel D. Juan C. ScarpaBatallón 601 de Aviación de Combate
Compania de Ingenieros 9 Mayor D. Oscar MinoriniCompania de Ingenieros 9
Compania de Ingenieros 10 Carlos Roberto MatalónMayor D. Carlos Roberto MatalónCompania de Ingenieros 10
Compania de Ingenieros 601 Mayor D. Jorge L. Amaro EtienotCompania de Ingenieros 601
Compania de Comandos 601Mario CastagnetoMayor D. Mario CastagnetoCompania de Comandos 601
Compania de Comandos 602Mayor D. Aldo RicoMayor D. Aldo RicoCompania de Comandos 601
Escuadrón de fuerzas Especiales de Gendarmería Nacional  José R. SpadaroComandante D. José R. SpadaroEscuadrón de fuerzas Especiales de Gendarmería Nacional
Escuadrón de Exploración de Caballería Blindada 10 Alejandro CarulloMayor D. Alejandro CarulloEscuadrón de Exploración de Caballería Blindada 10

Estado Mayor Comando Conjunto Malvinas

J – 1 Teniente Coronel D. Alfredo F. Andujar
J – 2 Coronel D. Francisco Cervo
J – 3Isidro Bonifacio Caseres Coronel D. Isidro Bonifacio Caseres
J – 4 Coronel D. Argentino Gonzalez
Of Enl Componente Aéreo Comodoro D. Guillermo Mendiberry
Of Enl Componente Naval Capitán de Navío D. Juan Carlos Moeremans
Of Enl Componente Naval Capitán de Corbeta D. Juan Ramón Camiletti
Gobernación Militar Malvinas
Secretario GeneralCarlos F. Bloomer Reeve Comodoro D. Carlos F. Bloomer Reeve
Secretario de Educación y Salud Publica Capitán de Navío D. Barry Hussey
Secretario de Obras y Servicios Públicos Coronel D. Manuel R. Dorrego
Secretario de Economia y Finanzas Coronel de Intendencia D. Oscar R. Chinni
Secretario de Comunicaciones Coronel D. Francisco Machinandiarena
Secretario de Justicia Vicecomodoro Auditor D. Eugenio J. Miari
Centro de Operaciones Conjuntas en Comodoro Rivadavia General de División D. Juan José Lombardo
Brigadier Mayor D. Helmut Weber

Comandos Navales

Comandante de la Flota de MarWalter Allara Contraalmirante D. Walter AllaraFlota de Mar
Comandante de Infanteria de MarinaCarlos Busser Contraalmirante IM D. Carlos BusserInfanteria de Marina
Comandante Puerto Islas Malvinas Capitán de Navío D. Antonio Muzzarelli
Comandante Batallón de Infantería de Marina 5Carlos H. Robacio Capitán de Fragata IM D. Carlos H. Robacio
Comandante Fuerza Aeronaval Malvinas Capitán de Fragata D. Alberto Olcese

Comandos de la Fuerza Aérea

Comandante Fuerza Aérea SurErnesto Crespo Brigadier D. Ernesto Crespo
Comandante Base Aérea Militar MalvinasHector Luis Destri Comodoro D Hector Luis Destri
Comandante Base Aérea Militar Cóndor Comodoro D. Wilson Pedrozo
Jefe del Centro de Información y Control Malvinas Vicecomodoro D. Luis Aranda

Comité de trabajo de Planeamiento